Российские силы на востоке Украины пытаются продвинуться на юг к важным (все еще) контролируемым Украиной городам Краматорск и Славянск, заявил сегодня губернатор Донецка. 

«Фронты в Лимане и Изюме являются основными направлениями, по которым противник пытается продвинуться для занятия территорий Славянска и Краматорска, которые являются его основными целями в северной части региона», — говорится в сообщении. губернатора Донецкой области Павла Кириленко.

Краматорск является центральным городом Донецкой области с 2014 года, после того как Донецк был отрезан.

Кириленко также отметил, что в подконтрольной Украине части региона остается 340 тысяч человек по сравнению с примерно 1,67 миллионами, которые проживали там до войны.

В настоящее время Россия оккупирует около 20% территории Украины, заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении к парламенту Люксембурга в четверг.

«Нам приходится защищаться практически от всей российской армии. В этой агрессии задействованы все боеспособные российские воинские формирования», — сказал он, добавив, что линия фронта растянулась более чем на 1000 километров (620 миль).

Российские силы стремятся установить контроль над восточным регионом Донбасса и нанесли удары по железнодорожным путям, по которым переправляли оружие западные союзники Киева. В пятницу война приближается к своему 100-му дню.

Выступая по видеосвязи на Братиславском форуме GLOBSEC 2022, украинский президент в очередной раз призвал Запад увеличить поставки оружия Украине, чтобы подтолкнуть ожесточенную войну к «поворотному моменту», который позволит Украине победить.

Разногласия в Европе создают возможности России для использовании ситуации в своих интересах, добавил Зеленский в своем выступлении на Форуме в столице Словакии, отметив, что ежедневно на востоке Украины гибнет 100 человек и 450-500 получают ранения.